Skip to main content

Religionsunterricht

Religionsunterricht
Gerne informieren wir Sie über den Religionsunterricht nach den Sommerferien für die Primarschule und der Oberstufe im Schuljahr 2024/25.

Mit dem diesjährigen Team werden wir auch im kommenden Schuljahr den Religionsunterricht und die Anlässe rund um den Schulunterricht in der Pfarrei gestalten und organisieren.

Primarschule

Hier finden Sie die Tage und Zeiten der Religionsstunden in den Primarschulhäuser. 
Auch im kommenden Schuljahr haben viele Kinder ein halbes Jahr Unterricht in der Schule und dazugehörende Anlässe und Projekttage in der Pfarrei im anderen Halbjahr. Die stufenbezogenen Veranstaltungen für die einzelnen Jahrgänge teilen wir Ihnen jeweils per E-Mail, Briefpost und unsere Homepage mit. 

Am ersten Schultag/Montagmorgen, 12. August, sind alle Schülerinnen und Schüler der Primarschulen bei der Klassenlehrperson. Deshalb findet an diesem Vormittag kein Religionsunterricht statt. 

Schulhaus Bergli
1.Klasse                     Di 7.30 Uhr            Rahel Rutz                 2. Semester                   
2.Klasse                     Mi 7.30 Uhr           Rahel Rutz                 2. Semester
3.Klasse                     Fr 7.30 Uhr            Rahel Rutz                 1. Semester
4.Klasse                     Mo 7.30 Uhr          Rahel Rutz                 1. Semester
5.+6.Kl.                       Fr 15.15 Uhr          Tobias Zierof             2. Semester

Schulhaus Stacherholz
1.+2. Klasse              Mi 7.30 Uhr            Carmen Raschle       2. Semester
3. Klasse                    Do 7.30 Uhr           Carmen Raschle       1. Semester
4.+5. Klasse              Mo 7.30 Uhr           Angelina Winkler      1. Semester
6. Klasse                    Di 7.30 Uhr             Angelina Winkler      1. Semester   (ökumenisch)

Schulhaus Seegarten
1.+2. Klasse              Fr 7.30 Uhr             Carmen Raschle       2. Semester
3. Klasse                    Mi 7.30 Uhr            Carmen Raschle       1. Semester
4. Klasse                    Mo 15.15 Uhr         Rahel Rutz                 1. Semester
5.+6. Klasse              Do 15.15 Uhr          Rahel Rutz                 2. Semester

Schulhaus Frasnacht
1.+2. Klasse              Do 7.30 Uhr          Carmen Raschle          2. Semester      Gruppenraum Frei
3. Klasse                    Mo 7.30 Uhr         Carmen Raschle          1. Semester      Gruppenraum Tarneller        
4.+5. Klasse              Mi 7.30 Uhr           Angelina Winkler         1. Semester      Klassenzimmer Iannone
6. Klasse                   Di 7.30 Uhr            Angelina Winkler          2. Semester     Gruppenraum Staub

Schulhaus Stachen
1.+2. Klasse             Mo 7.30 Uhr         Carmen Raschle           2. Semester
3.+4. Klasse             Di 7.30 Uhr            Rahel Rutz                    1. Semester
5.+6. Klasse             Do-Nachmittag    Helene Keller                Doppellektion ganzes Jahr in den geraden Wochen (ökumenisch)                                           

Schulhaus Roggwil
1. Klasse                  Fr 11.00 Uhr          Yvonne Britt                  ökumenisch       
2. Klasse                  Fr 10.15 Uhr          Yvonne Britt                  ökumenisch
3.+4. Klasse            Fr 9.00 Uhr             Rahel Rutz                     katholisch
5. Klasse                  Fr 8.15 Uhr            Yvonne Britt                  ökumenisch
6. Klasse                  Fr 7.30 Uhr            Yvonne Britt                  ökumenisch

Oberstufe

Hier finden Sie die Tage und Zeiten der Religionsstunden der 1. und 2. Oberstufe in den Oberstufenschulhäusern von Arbon. Auf diesen Stufen finden alle Religionsstunden ökumenisch statt.

In der 3. Oberstufe findet für die Jugendlichen von Arbon und Roggwil die Firmvorbereitung statt. Dazu werden die Schülerinnen und Schüler separat eingeladen. 

Schulhaus Stacherholz        
1a+1c                Mo. 12.55-13.40      Angelina Winkler                 
1e                       Mo. 12.55-13.40      Mirtha Reimann                  
1b+d                   Di.   15.25-16.10      Harald Ratheiser              
2 d                       Do. 12.55-13.40      Joachim Gerber              
2a/2b/2c            Fr.  14.00-15.30       Matthias Maywald     (Doppellektion alle 14 Tage)

Schulhaus Reben 25
1a+1c                  Mo. 15.35-16.20      Angelina Winkler                        
1b+KK                 Di.   15.35-16.20       Angelina Winkler               
2a                        Mo. 16.25-17.10       Angelina Winkler                
2 b+c                   Di.   12.55-13.40       Angelina Winkler               

Schulhaus Reben 4
1a+1b                  Do. 12.55-13.40       Angelina Winkler                        
1c                         Do. 7.30-8.15           Angelina Winkler               
2a/2b/2c/KK      Fr.  12.55-13.40       Joachim Gerber                 
2d                         Do. 16.15-17.00      Angelina Winkler              

 

Beitrag erstellt: 11. Juni 2024